Loading...
L’entreprise2021-04-01T22:42:02+00:00

L’Entreprise Wüst

L’entreprise WÜST a été fondée en 1977 par Karl Wüst. Les premières années furent consacrées principalement à des travaux de réparation sur des engins agricoles et de chantier. Face à la demande grandissante du secteur des transports et forestier en solutions de transport de rondin, Karl Wüst commença le montage de grues sur des camions. L’entreprise se forgea très rapidement une solide réputation auprès de ses clients directs toujours plus nombreux.

Au début des années 90, l’entreprise réalisa ses premiers travaux de réparation sur des déchiqueteuses de bois. Convaincu de pouvoir construire de telles machines encore mieux et avec un esprit particulièrement novateur, Karl Wüst mis sur pied sa première déchiqueteuse de bois. Après d’innombrables tests, les premières déchiqueteuses de bois commercialisables purent être livrées.

Le marché du bois-énergie et par conséquent la demande en déchiqueteuses de bois augmentèrent très rapidement de telle sorte que le programme de déchiqueteuses put être perfectionné et élargi. L’entreprise dispose à ce jour d’un large programme de déchiqueteuses destiné à des variantes de montage et domaines d’application très variés. Aujourd’hui le nom WÜST est synonyme de qualité de déchiquetage supérieure suisse.

En septembre 2019, WÜST a établi des relations de collaboration avec le fabricant allemand de déchiqueteuses ALBACH Maschinenbau dans les domaines de construction automobile, de vente et de services.

Ce partenariat permettra de mettre en commun les différentes expériences des deux entreprises. De cette manière, les clients pourront tirer pleinement profit de l’évolution de nos machines.

WÜST AG prend en charge la commercialisation, le service et l’approvisionnement centralisé en pièces de rechange pour ALBACH Maschinen en Suisse, tandis que ALBACH Maschinenbau élargit son portefeuille avec les superstructures de camion à 3 essieux et les déchiqueteuses à bois tirées de WÜST AG. ALBACH prend en charge, via ses canaux de vente, la commercialisation, le service et l’approvisionnement centralisé en pièces de rechange pour toutes les machines WÜST en dehors de la Suisse.

Notre équipe

Forts de nos collaborateurs engagés et fidèles exerçant parmi 10 professions, nous sommes soucieux de réaliser quotidiennement des travaux de grande qualité et de trouver des solutions optimales dans les domaines des déchiqueteuses, grumiers et carrosseries spéciales.

Management

Thomas Thuner
Leader of Executive Board

t.thuner@wuest-hacker.ch
+41 34 491 70 87

Sales & Administration

Peter Gehrig
Head of Sales & Administration
Member of the Executive Board

p.gehrig@wuest-hacker.ch

Olivia Rüegsegger
Administration

o.ruegsegger@wuest-hacker.ch
+41 34 491 17 12

Customer Service & Maintenance

Ueli Guggisberg
Head of Customer Service
Member of the Executive Board

u.guggisberg@wuest-hacker.ch

Markus Stalder
Manager of
Maintenance Workshop

m.stalder@wuest-hacker.ch

Engineering

Marco Graf
Head of Engineering

m.graf@wuest-hacker.ch
+41 34 491 70 84

Jonathan Rion
Projectengineer
Procurement

j.rion@wuest-hacker.ch
+41 34 491 70 89

Patrick Roos
Design Engineer

p.roos@wuest-hacker.ch
+41 34 491 70 80

Production

Thomas Thuner
Managing Director
Head of Production

t.thuner@wuest-hacker.ch
+41 34 491 70 87

Michael Steiner
Coordinator Manufacturing

m.steiner@wuest-hacker.ch

Fabian Baumgartner
Coordinator Assembly

f.baumgartner@wuest-hacker.ch

Stefan Ramseier
Coordinator Assembly
Automation

s.ramseier@wuest-hacker.ch

Produits